В Центральном регионе РФ проводятся внеплановые проверки сотрудниками органов надзора МЧС

В Центральном регионе РФ проводятся внеплановые проверки сотрудниками органов надзора МЧС

По сообщению пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ, в населённых пунктах, находящихся рядом с лесными массивами, организовано проведение внеплановых проверок в связи с наступлением пожароопасного периода. На данный момент эти проверки проводятся в Центральном регионе сотрудниками органов надзора по поручению Правительства РФ.

При проверке каждого населённого пункта проверяется наличие:

  • систем для оповещения населения;
  • противопожарного водоснабжения;
  • минерализованных полос;
  • опашки;
  • шлагбаумов, предназначенных для ограничения въезда в лес;
  • указателей направления местонахождения источников водоснабжения для ликвидации пожаров и подъезда к ним, а также специальные средства и силы для защиты от огня населённых пунктов.

На 31 марта этого года прошли проверки в 433 населённых пунктах и в 90 из них были нарушены требования пожарной безопасности. За выявленные нарушения должностные лица в количестве 23 человек будут привлечены к административной ответственности.

На территории региона для соблюдения порядка выжигания сухой травы осуществляется контроль с целью пресечения нарушений. В результате за совершённые правонарушения были привлечены к ответственности граждане (98 человек) и должностные лица (6 человек).

В соответствии с правилами противопожарного режима на территории всех российских регионов запрещается сжигать сухую травянистую растительность:

  • на землях сельхоз назначения и находящихся в резерве;
  • в полосах, вблизи которых отведены автомобильные дороги;
  • в полосах отвода железных дорог и их охранных зонах, а также продуктопроводов и путепроводов.

В связи с подготовкой к пожароопасному периоду этого года в населённых пунктах, находящихся вблизи лесных участков, проводится профилактическая работа с гражданами для соблюдения ими требований пожарной безопасности. При этом каждый гражданин информируется о действиях и порядке эвакуации при возникновении пожара в населённом пункте, а также для принятия мер по обеспечению пожарной безопасности в летний период проводятся инструктажи.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку