Регионы европейской части России подготовились к пожароопасному сезону этого года

Регионы европейской части России подготовились к пожароопасному сезону этого года

В настоящее время вопросы, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону, выносятся на обсуждение при проведении совещаний у руководителей регионов, расположенных в европейской части РФ. Обычно в случае наступления пожарной опасности, относящейся к высокому и наиболее высокому классу, на землях лесных массивов вводятся режимы, ограничивающие посещение лесов гражданами.

В процессе совещания в Правительстве Саратовского региона было объявлено о доведении до всех лесхозов государственных заданий, касающихся проведения противопожарных мероприятий в лесном фонде с целью профилактики лесных пожаров, а также их тушения.

Для тушения пожаров подготовлены специальные средства и техника. В распоряжении лесхозов региона уже имеется 29 групп, численность которых составляет 201 человек, прошедших соответствующее обучение. Кроме того, к работе будут привлечены добровольцы в количестве 243 человек из различных населённых пунктов региона. В период пожароопасного сезона планируется проведение работы со СМИ и лесничествами, в которых к противопожарной пропаганде среди населения будут привлекаться школьники. При возникновении лесных пожаров, приводящих к ЧС, планируется привлекать силы и средства иных организаций (фермеров, сил МЧС и т.д.) в количестве 4,6 тыс. человек, а также технику и противопожарное оборудование в количестве 1,3 тыс. единиц.

Для отработки тактики и техники тушения пожаров в лесах были проведены учения с участием более 80 пожарных Центра, под охраной которого находятся леса в Ивановской области. Оценка готовности формирования к предстоящему пожароопасному периоду и состояние, в котором находится специализированная техника, была дана Павлом Коньковым (губернатором Ивановской области). Руководителю региона были продемонстрированы командами, деятельность которых связана с пожарно-химическими станциями Центра, тактико-техническая подготовка по ликвидации возгораний, а также навыки по применению специальной техники, инвентаря и оборудования. В связи с высокой оценкой готовности личного состава вышеуказанного Центра губернатором была выражена уверенность в возможности противостояния стихии в период пожароопасного сезона этого года.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку