Учёт лесных пожаров в Сибирском регионе будет вестись по новой схеме

Учёт лесных пожаров в Сибирском регионе будет вестись по новой схеме

По сообщению пресс-службы ведомства, от руководства центра МЧС РФ Сибирского региона поступило предложение о предоставлении более прозрачного учёта пожаров в лесах.

Специалисты считают, что в таком случае появится возможность для более объективной оценки фактического ущерба, причинённого огнём лесному фонду в пожароопасный сезон. Теперь детальной проработкой нового механизма на практике регионов Сибири займутся соответствующие структуры.

Возгорания в лесах России случались всегда. Ранее, в советское время, состояние лесного фонда строго контролировалось государством. Сегодня заготовкой древесины занимаются частные компании, а учёт сгоревших природных территорий осуществляется с помощью космических спутников. О прохождении огнём огромных площадей свидетельствует официальная статистика, к которой через открытые источники имеют доступ СМИ и общественность. В результате некоторые независимые природозащитные организации могут использовать общие показатели для предоставления недостоверной информации о сгоревших лесных богатствах и национальной экологической катастрофе в России.

По новой схеме будут учитываться площади, пострадавшие от огня, с наличием леса и без него. В таком случае будут упорядочены учёт и статистика природных пожаров, а также реально оценен масштаб ущерба, причинённого лесному фонду. В апреле эта схема будет опробована сотрудниками МЧС на территории Сибирского региона. В случае успешного применения она может использоваться на всей территории РФ.

Определить площадь пожаров в лесах достаточно сложно поскольку по космическим снимкам видна только общая площадь возгорания, а это не только территория с лесными насаждениями, но и территории, на которых произрастает трава, а также находятся поля и пастбища. Авиационные и наземные информационные системы не всегда позволяют объективно оценить ущерб из-за плохой погоды, труднодоступности мест либо по другим причинам. В результате поступает информация об уничтожении огромных площадей леса, а в действительности от общих объёмов площадей этот ущерб составляет незначительную часть. Поэтому для более точного учёта лесных пожаров теперь будет использоваться новая схема.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку