У губернатора Пензенского региона обсудили мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону

У губернатора Пензенского региона обсудили мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону

Во второй вторник апреля прошла видеоконференция с руководителями всех городов и муниципальных объединений Пензенского региона, которую возглавил губернатор области Иван Белозерцев. На совещании рассматривался один из важных вопросов, касающийся возникновения пожароопасных ситуаций на территории региона в нынешнем году.

С января по апрель этого года на территории региона был зафиксирован 271 пожар. В них было травмировано 17 человек и погибло 42. Если сравнивать количество возгораний с аналогичным прошлогодним периодом, то оно умещалось на 13 процентов. Несмотря на это, губернатор высказал мнение о том, что принятые в этом году профилактические меры были недостаточными, что требует реальной корректировки.

Для этого следует усилить профилактические меры, связанные с предупреждением возгораний, что поможет уменьшить количество жертв. Соответствующим должностным лицам было поручено проводить постоянные подомовые обходы, во время которых обращать внимание людей на соблюдение ППБ. Тех же людей, которые в нарушение предписаний местных МЧС-ников разводят открытый огонь, следует подвергать максимальным административным штрафам, так как речь в этом случае идёт о жизнях других людей. Формализма в такой работе быть не должно.

В каждом районе Пензенской области должны быть проведены рейды, во время которых будет определена готовность сил и средств к тушению пожаров. С этой целью будет проверена спецтехника, наличие, гидрантов, близлежащих водоемов, кадрового состава ДПД.

Во время совещания обсуждалось строительство специальных дорог, охраняющих леса от огня. В нынешнем году будет построено почти 20 км дорог противопожарного назначения и отремонтировано 70 км старых дорог. Представители лесхозов совместно с пожарниками должны будут обустроить 3 тыс 600 км минерализованных полос и прочистить просеки на протяженности 260 км. На территории почти 190 гектаров будут проведены профилактические выжигания. Ограничения для посещения лесов на автомобилях будут осуществлены при помощи установки 570 специальных шлагбаумов.

Пожароопасный период в Пензенской области в этом году начинается с 15 апреля и закончится ровно через полгода.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку