В Алтайском крае с 16 апреля объявлено начало пожароопасного сезона

В Алтайском крае с 16 апреля объявлено начало пожароопасного сезона

По прогнозу возможной опасности возникновения пожаров, который был представлен Федеральным агентством лесхоза РФ, неконтролируемые сельскохозяйственные палы могут стать причиной сложной пожароопасной обстановки в Алтайском крае. На территории региона с 16 апреля объявлено начало пожароопасного сезона, а также введён особый противопожарный режим с 20 апреля в связи с отсутствием дождей и жаркой погодой.

Для защиты территорий и населения от ЧС, причиной которых могут стать природные пожары, органами местного самоуправления должны быть проведены организационно-методические мероприятия. В результате совместного взаимодействия оперативных штабов лесничеств и комиссий, занимающихся предупреждением, ликвидацией ЧС и обеспечением пожарной безопасности, будут ликвидироваться пожары на территории края. Кроме того, в муниципальных районах главами администраций должна быть организована работа по предотвращению природных лесных и степных пожаров на подконтрольных им территориях.

При дистанционном мониторинге земли с использованием информационной системы «ИСДМ-Рослесхоз», на территории края в прошлом году было зарегистрировано 650 термических точек на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение площадью в 51,2 тыс. гектаров. В связи с переходом огня (в 7 случаях) с этих земель на лесные участки был причинён ущерб 7,4 гектарам леса.

По сообщению пресс-службы Главного управления, занимающегося природными ресурсами и экологией края, в течение прошедших 10 дней спутниковой связью на карте края было зарегистрировано свыше 270 термических точек с охватом площади в 19 тыс. гектаров.

Для борьбы с палами на землях сельскохозяйственного назначения Правительством РФ 10 ноября прошлого года было принято постановление № 1213 о внесении изменений в Правила противопожарного режима (п.218) в РФ. В соответствии с внесёнными изменениями запрещается выжигать стерни, сухую травянистую растительность, пожнивые остатки на сельскохозяйственных землях и землях запаса, а также разводить костры на полях. Кроме того, в соответствии с пунктом 283, в полосах, вдоль которых проходят автомобильные дороги, расположены охранные зоны железных дорог, проходят продуктопроводы и путепроводы, запрещается разведение костров, выжигание сухой травянистой растительности, сжигание порубочных остатков, хвороста, горючих материалов, а также должна производиться вырубка высохших кустарников и деревьев.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку