На всей территории Новосибирской области будет объявлен пожароопасный сезон

На всей территории Новосибирской области будет объявлен пожароопасный сезон

В течение апреля практически каждый день на территории Новосибирского региона можно наблюдать за возгоранием мусора, старой сухой травы и сухостоя. Для предотвращения угрозы перехода пламени на территории населённых пунктов после возникновения травяных палов постоянно выезжали подразделения пожарников и групп добровольцев, подчиняющихся муниципальным образованиям.

Больше всего палов было зафиксировано на территории трёх областных районов. Именно по этой причине 22 апреля Постановлением губернатора на большей территории региона установили начало пожароопасного сезона. В 24 районных образованиях запрещено производить любые, в том числе, и плановые отжиги растительности. За нарушение таких норм предусмотрены большие штрафные санкции.

Несмотря на это рост количества точек возгорания не уменьшился, в связи с чем противопожарный режим в течение ближайших дней должен быть введён на всей территории области. Будет запрещено проводить все виды пожароопасных работ, сжигать мусор, порубочные остатки. Во всех населенных пунктах и близлежащих территориях будет увеличено количество патрулей, отвечающих за противопожарную безопасность.

Выходные дни 23 и 24 апреля были для сотрудников регионального ГУ МЧС рабочими по причине неблагоприятной обстановки с возгораниями. Если ситуация не улучшится, пожарникам придётся работать и в следующие выходные дни.

Несмотря на то, что погодные условия в настоящий момент способствуют улучшению обстановки, руководитель регионального управления МЧС Виктор Орлов приказал задействовать весь личный состав Новосибирского региона, отвечающий за надзорную деятельность и ликвидацию возгораний, для проведения профилактических рейдов с населением, которые будут непосредственно направлены на предупреждение возгораний прошлогодней сухой травы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку