На «Лужниках» ведутся работы по установке систем пожарной безопасности

На «Лужниках» ведутся работы по установке систем пожарной безопасности

В процессе реконструкции стадиона «Лужники» начались работы, связанные с оснащением комплекса и всех помещений системами противопожарной безопасности. Все эти работы находятся на начальном этапе. Полностью монтаж должен быть завершён после выполнения основных работ по реконструкции до декабря нынешнего года. До этого специалисты МЧС разработали сложную и надёжную многосоставную систему тушения пожаров.

Она зависит от методов тушения огня и включает в себя системы:

  • водяного;
  • газового;
  • порошкового пожаротушения.

Одна из этих систем будет установлена в зависимости от назначения используемого помещения и иных характеристик.

На обновленном стадионе будет установлена специальная система для оповещения о пожаре и управляющая процессом эвакуации. Специальные датчики светового типа и звуковые сигналы были разработаны с учётом особенностей всех групп зрителей, в том числе, и инвалидов. Максимально быстрая эвакуация людей со стадиона при возникновении пожара или иных внештатных ситуаций возможна будет благодаря возведению расположенных по периметру «Лужников» каскадных лестниц, обновлению помещений подтрибунного типа и увеличению количества основных входов и выходов.

Установленные правила безопасности предусматривают на эвакуацию людей в «Лужниках» максимум двадцать минут.

По информации московского градоначальника Сергея Собянина, все основные виды строительные работ должны быть закончены в конце этого года. Строители идут с реальным опережением графика. В планах столичных властей уже следующим летом принять, в случае необходимости, соревнования Кубка конфедераций.

Именно на этой арене летом 2018 года должны состояться главные соревнования Чемпионата мира по футболу. Здесь пройдёт первый матч чемпионата, финал и одна из полуфинальных игр. Поле реконструкции здесь сможет вместиться 81 тысяча (вместо 78 до реконструкции). При этом сама геометрия трибун будет существенно изменена и максимально приближена к футбольному полю.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку