В Архангельском регионе не хватает объектов противопожарного водоснабжения

В Архангельском регионе не хватает объектов противопожарного водоснабжения

В конце апреля Архангельское областное Правительство под руководством председателя Гос.агентсва ПС и ГЗ Александра Уварова провело заседание комиссии по ЧС и ПБ. Одним из важных вопросов, обсуждаемых комиссией по чрезвычайным ситуациям, было обеспечение источников для наружного противопожарного водоснабжения во время тушения очага возгорания.

В цистерне пожарного автомобиля воды хватает не более чем на 20 минут интенсивного тушения. Чтобы ликвидировать небольшой пожар, этой воды будет достаточно. Если же возникнет крупное возгорание, то без дополнительных источников воды здесь обойтись будет трудно. Огонь набирает силу постепенно, но очень быстро. Если в течение первых секунд его можно просто затоптать ногами, то уже через минуту-другую нужно будет несколько ведер воды, через пять-шесть минут потушить пожар можно будет при помощи одной-двух цистерн. Именно по этой причине очень важно иметь постоянный доступ к источнику воды.

На территории Архангельской области ещё с начала апреля начала проводиться сезонная проверка источников воды для тушения пожаров, которая закончится в начале июня. Уже сегодня известно, что на территории Архангельского региона имеется 10580 источников воды, которые можно использовать при тушении пожара. 6300 из них относится к противопожарным гидрантам, 91 к водонапорным башням, 3905 к открытым водоемам и 284 к обычным пирсам. Противопожарным водоснабжением не обеспечено 202 населенных пункта. Не имеют своих «хозяев» 31 пожарных гидрант, 449 пожарных водоёма и 88 пожарных пирсов.

В ближайшее время руководители муниципальных образований должны закрепить собственников за бесхозными объектами противопожарного водоснабжения. Если собственники найдены не будут, то объекты должны будут закреплены за казной администраций муниципальных образований. Дополнительно в области должно быть построено 2657 противопожарных источников, воды и проведён капремонт 972 противопожарных водоемов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку