МЧС может пересмотреть методы учета лесных возгораний

МЧС может пересмотреть методы учета лесных возгораний

Руководители регионального центра МЧС Сибирского ФО считают, что необходимо сделать всё возможное для максимально правильного и понятного для всех учёта лесных возгораний. Это даст возможность производить более объективную оценку реального ущерба, который был причинён пожаром лесным угодьям в процессе пожароопасного периода. Это предложение заинтересовало полномочного представителя Президента в Сибирском ФО. В результате соответствующие структуры на практике сибирского региона как можно детальнее должны разработать и внедрить новый механизм учета пожаров.

При помощи новой схемы учёта будет указываться две точные цифры. Одна из них относится к погоревшим площадям, на которых растут леса, а вторая - где лес отсутствует. В результате можно будет после наведения порядка в учете и статистике природных возгораний, точно определять масштабы от потерь, которые наносит огонь лесным угодьям. Если тестирование этой схемы на территории Сибирского ФО даст положительные результаты, то она будет применена на территории других российских регионов.

Именно площади лесных возгораний относятся к постоянной проблеме для сотрудников МЧС и лесных хозяйств. По снимкам из космоса можно увидеть выгоревшие от пожаров площади не только лесных насаждений, но и других территорий, в состав которых входят пастбища и поля. В связи с этим не всегда реально при помощи космических систем, авиации и наземных систем наблюдения установить объективную картину полученного от пожара ущерба. Этому, в том числе, мешает непогода, наличие труднодоступных мест и иные причины.

В результате получается большая цифра уничтожения лесных угодий, но в реальности общая цифра меньше в несколько раз. К такому выводу специалисты пришли, сделав общий анализ ситуации. Поэтому очень важно внести ясность в этот вопрос.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку