На территорию Забайкальского региона направлена дополнительная группа парашютистов-пожарных

На территорию Забайкальского региона направлена дополнительная группа парашютистов-пожарных

9 мая из Казанского аэропорта в столицу Забайкалья Читу срочно был направлен Ил-76, находящийся в штате МЧС РФ. Но не для празднования Великой Победы, а для оказания помощи в борьбе с постепенно распространяющимися лесными пожарами.

На борту этого авиасудна находилась группа из ста человек парашютистов-десантников, состоящих в штате пожарной службы «Авиалесоохрана», расположенной вв настоящий момент на территории Марий Эл. Они были экипированы необходимым лесопожарным оборудованием, к которому относятся бензиновые пилы, огнетушители ранцевого типа, мотопомпы для подачи воды и другой инструмент.

Эти действия были утверждены Протоколом (от 8 мая 2016 года) рабочей группы, которую создала Правительственная комиссия, занимающаяся предупреждением и последующей ликвидацией возникших ЧС.

Парашютисты, в задачу которых входит тушение пожаров, а также десантники-пожарные «Авиалесоохраны» федерального уровня постоянно помогают бороться с лесными возгораниями в условиях возникающих чрезвычайных ситуаций.

Они были ранее специально обучены навыкам по тушению лесных пожаров и могут осуществлять иные задания, связанные с авиационной охраной лесных угодий, в том числе, и при помощи вертолёта со специальным спусковым устройством. Одна пожарная группа десантников включает в свой состав шесть-двенадцать человек. Их возглавляет специально подготовленный и опытный иинструктор. При возникновении чрезвычайной ситуации пожарник при помощи парашюта спускается на ограниченный участок прямо в очаг, где пылает огонь

В штате службы «Авиалесоохрана» Федерального агентства лесхоза на сегодняшний момент находится 725 человек. От общего состава региональных авиационных служб противопожарной охраны лесов это составляет порядка двадцати процентов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку