В Хакасии усилено патрулируют леса в связи с пожароопасной обстановкой

В Хакасии усилено патрулируют леса в связи с пожароопасной обстановкой

По причине предотвращения лесных возгораний на территории Хакасии было усилено патрулирование лесных инспекторов. Несколько сотен из них вышло 7-8 мая в дополнительные рейды. Кроме наземного патрулирования, организовано наблюдение из космоса, а также был привлечен самолет Ан-3, который облетал территорию Хакасии по 150 минут в течение двух дней подряд.

Предпринятые меры позволили, несмотря на ветреную и достаточно теплую погоду, стабилизировать пожароопасную ситуацию в лесных массивах региона. В это время (8 мая) на площади около гектара был зарегистрировано только одно лесное возгорание в Таштыпском районе на территории Матурского участкового лесничества, но он был моментально ликвидирован в течение 90 минут.

Были установлены виновники возгорания, которыми стали местные жители. К такому выводу пришли дознаватели Управления ГО и ЧС, которые провели специальное расследование.

Одновременно в качестве профилактических мер в столице Хакасии Абакане с середины апреля Постановлением местной Администрации до 11 мая ввели особый противопожарный режим.

В первую очередь благодаря постоянному мониторингу ситуации и установленным со стороны государственных пожарно-надзорных служб, местной городской администрации, сотрудников лесхозов ограничениям удалось не только избежать крупных возгораний, но ещё стабилизировать общую ситуацию с травяными палами и реально снизить статистические показатели, если сравнивать их с прошлогодними.

В 2015 году от массовых пожаров на территории Хакасии уже 12 апреля пострадало 38 населенных пунктов, пострадало физически и погибло несколько человек. Огонь тогда уничтожил около 1.5 тысячи строений. Причиной тех пожаров были те же люди, которые осуществляли сельскохозяйственные палы травы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку