В Амурском регионе по-прежнему сохраняется сложная ситуация с природными пожарами

В Амурском регионе по-прежнему сохраняется сложная ситуация с природными пожарами

На территории Амурского региона продолжается авиаразведка и борьба с возгораниями и горящей сухой травой. Для этого используются два самолёта Бе-200ЧС, находящихся в штате Хабаровского авиационно-спасательного центра при МЧС РФ. В первую очередь это относится к Шимановскому и Свободненскому районам. Экипажи этих самолётов набирают воду прямо из водоемов естественного происхождения. Самолёт имеет такую конструкцию, что способен наполнять резервуары во время движения над водоемом. Благодаря этому в значительной степени сокращается время на доставку воды в районы, где возникли пожары.

С возгораниями в Амурской области сегодня ведут борьбу более 1500 тысяч человек и три сотни единиц различной спецтехники. МЧС России представляли 242 человека, которые для своей работы использовал тридцать единиц спецтехники.

Эта внушительнаямобильная группа была подобрана благодаря объединению сил и средств не только областной РСЧС, но и с учётом быстрой переброски из соседних регионов людей и техники МЧС и авиалесной охраны.

Огонь распространяется в лесах Приамурья в первую очередь по причине недостаточно принятых мер по ликвидации палов сухостоя. Для того чтобы повысить эффективность работ в этом направлении и снизить количество возможных возгораний в пожароопасный период, представители исполнительной власти Амурского региона и органы местного самоуправления разработали план и поставили ряд конкретных задач. Ежедневно представители надзорных органов МЧС, лесной охраны и МВД осуществляют патрулирование населённых пунктов, чтобы контролировать соблюдения требований противопожарной безопасности. Возле лесов были выставлены дополнительные посты, которые стараются не допустить прохода людей и проезда техники в лесные угодья.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку