На Свердловской ЖД к началу пожароопасного периода готовы пожарные поезда

На Свердловской ЖД к началу пожароопасного периода  готовы пожарные поезда

В течение нескольких ближайших недель и даже дней на территории Свердловского региона очень высока вероятность установления сухих погодных условий. В связи с этим возрастает угроза возникновения возгораний лесных массивов и залежей торфа. Для обеспечения безопасного функционирования Свердловской ЖД на её объектах проведена работа, связанная с предупреждением случаев нарушения правил противопожарной безопасности.

В первую очередь в прилегающих к железнодорожным путям лесах был произведён вывоз старых шпал и осуществлена уборка мусора и сухостоя. Для этой цели применяются пожарные поезда спецназначения Свердловской железнодорожной линии. Они постоянно готовы к борьбе с потенциальными пожарами.

В общей сложности на сегодняшний момент на станциях Свердловской ЖД находится в готовности 21пожарный спецпоезд. Восемь из них расположились на территории восьми различных станций Свердловского региона.

Пожарные подразделения Свердловской ЖД функционируют на территории пяти региональных субъектов, с которыми были ранее зарегистрированы договора, касающиеся привлечении к тушению возгораний природного типа специальных поездов пожарного типа. Они активно тушат возгорания торфа рядом с полосой отвода, а также кустарника и сухостоя.

Такие поезда зарегистрированы в качестве аварийно-спасательных формирований, которые круглосуточно дежурят, могут тушить пожары и проводить неотложные виды работ на объектах, относящихся к инфраструктуре «РЖД».

На этом спецпоезде находятся средств тушения возгораний и аварийно-спасательное оборудование, благодаря которому перекачиваются горючие жидкости и могут нейтрализоваться опасные грузы.

Сотрудники МЧС имеют в своем распоряжении:

  • механизированный и ручной инструмент для проведения аварийных и спасательных работ;
  • снаряжение и тех. средства;
  • мотонасосы;
  • электрические станции;
  • пожарные шланги;
  • средства связи.

В каждом таком поезде будет сконцентрировано около пяти тонн пенообразовательного вещества и сто тонн воды.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку