На территорию Бурятии для борьбы с лесными пожарами будут направлены дополнительные самолеты

На территорию Бурятии для борьбы с лесными пожарами будут направлены дополнительные самолеты

На сегодняшний момент на территории Бурятской Республики сохраняется наиболее сложная пожароопасная ситуация. Несмотря на постоянные попытки мчсников, не удаётся предотвратить возникновение новых точек лесных пожаров. Синоптики продолжают прогнозировать не очень благоприятную обстановку, которая усугубляется отсутствием в течение нескольких недель осадков и наличием сильного ветра. Местные исполнительные органы власти должны постараться быстро и регулярно вести борьбу с распространяющимися лесными пожарами.

Начиная со второй декады мая в ликвидации лесных возгораний участвует авиация МЧС РФ. В результате этого удалось не допустить распространения огня на территорию городов, сёл и иных объектов инфраструктуры. Все возгорания пока зафиксированы в далёкой от населённых пунктов и труднодоступной местности, что не даёт повода к самоуспокоению. При возникновении неблагоприятной погодной ситуации пламя быстро перекинется на населённые пункты и уничтожит всё на своём пути.

Руководитель МЧС РФ недавно побывал на территории Бурятии, где принял решение об объединении усилий всех заинтересованных организаций по минимизации в кратчайшие сроки количества возгораний природного типа. В первую очередь нужно будет эффективнее выявлять и пресекать факты поджогов травы и сухостоя и привлекать к работе те бизнес-структуры, которые имеют в своем штате спецтехнику и иные средства для быстрой ликвидации природных пожаров.

Сибирский региональный центр МЧС РФ послал на территорию Бурятской Республики специальный самолет-амфибию Бе-200ЧС, а также авиалайнер Ил-76, который имеет в своем составе выливное устройство. В общей сложности в тушении природных возгораний будет участвовать два вертолёта и три самолёта. В ближайшее время в Бурятию будет направлен сводный отряд из восьмидесяти человек, который сделает всё возможное для укрощения разбушевавшейся стихии.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку