Правила пожарной безопасности по-новому: облегченный вариант

Правила пожарной безопасности по-новому: облегченный вариант

В МЧС России решили, что «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» обязательно должен быть доработан. По словам спасателей, методы декларирования соответствия объекта требованиям МЧС существенно устарели. Да и передовые достижения науки сегодня влияют на форму работы, поэтому некоторые нормы Федерального закона нужно пересматривать.

На заседании Правительства РФ не только говорили, но и действовали. По данным пресс-службы МЧС России, руководство ведомства предложило снять с предпринимателей лишнюю нагрузку. Спасатели решили облегчить задачу субъектам предпринимательской деятельности и довериться им. Они хотят, чтобы декларирование информации и данных о том, соответствует ли объект правилам противопожарной безопасности, проходило совершенно добровольно.

Такой кредит доверия спасатели хотят выдать представителям среднего и малого бизнеса. В список объектов, к которым будет применена такая программа лояльности, не попали те компании, чья деятельность может быть потенциально опасной. Также могут не рассчитывать на поблажки и социально значимые объекты.

По словам Председателя Правительства Дмитрия Медведева, такой подход в составлении декларации о соответствии пожарной безопасности позволит предпринимателям облегчить участь и снизить административную нагрузку.

И спасатели, и Правительство настаивают, что снятие излишней нагрузки не станет попустительством. Баланс обязательно будет выдержан, чтобы новшества не навредили собственно безопасности. Как же они планируют этого достичь? Согласно нововведениям, наличие декларации позволит освободить компанию от плановых проверок пожарного надзора, то есть предприниматель сам будет заинтересован в предоставлении достоверной информации.

Также на заседании правительства было решено изменить правила, которые помогают идентифицировать объекты защиты. Законодатели решили исключить и требования, которые регламентируют соблюдение противопожарных расстояний между объектами газовой и нефтеперерабатывающей отрасли. Касается это и той инфраструктуры, которую используют для работы с газомоторным топливом.

Также согласно изменениям для отделки путей эвакуации разрешают использовать материалы без протокола испытаний, который выдает сертифицированная лаборатория. Главное, чтобы у них были соответствующие предельные пожарно-технические характеристики.

В Правительстве РФ уверены, что такие изменения пойдут на пользу представителям малого и среднего бизнеса.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку