Спасатели обновляют свой арсенал

Спасатели обновляют свой арсенал

Девятый Международный салон «Комплексная безопасность-2016» в очередной раз продемонстрировал готовность МЧС РФ решать сложные задачи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

И это не пустые слова. Спасатели ГУ МЧС России по Москве совместно с сотрудниками Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности наглядно продемонстрировали, как с помощью специальной новейшей техники они собираются бороться с огнем и другими непредвиденными и опасными ситуациями.

Посмотреть на готовность спасателей можно было на площадке «Безопасность мегаполиса». Здесь была представлена специальная экспозиция, собранная столичными спасателями. Хвастались они своими новейшими разработками, которые есть у них на вооружении.

По словам начальника ГУ МЧС России по г. Москва Ильи Денисова, большого внимания достойна система пожаротушения «Кобра». Речь идет об автоцистерне, которая оборудована данной системой и гидроабразивной резкой. Эту установку по праву можно назвать самым настоящим чудом техники. «Кобру» можно применять во время тушения пожаров на самых сложных объектах. Она позволяет начать борьбу с огнем, и при этом человеку не нужно проникать внутрь помещения. Илья Денисов уверен, что эта установка - одна из лучших разработок, которая когда-либо была на вооружении у спасателей. Она предназначена для спасения жизней сотрудников МЧС: пожарный расчет не должен заходить даже на самые сложные объекты.

Появилась «Кобра» у спасателей не так давно, в конце 2015 года. Снабдили такой системой всех спасателей Москвы и области.

Сегодня строятся очень высокие здания. Все выше поднимаясь в небо, строители создают массу новых испытаний и преград для сотрудников МЧС. Как можно тушить пожары на самых верхних этажах небоскребов? Добраться туда очень тяжело без специального оборудования. Но спасатели на выставке показали, что у них есть для выхода из подобной ситуации. Речь идет о специальной автовышке, которая в может достигать в длину до 90 метров.

Посетителям было очень интересно узнать о специфике и особенностях работы столичных спасателей. Тем более что в современном высокотехнологичном и почему-то очень беспечном мире угрозы возникновения пожаров только возрастают с каждым днем.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку