На борьбу с пожарами за деньги

На борьбу с пожарами за деньги

В Бурятии решили, что в борьбе с огнем все средства хороши, и планируют поощрять тех, кто будет предупреждать появление пожаров. Такой финансовый подход к делу сложно назвать расточительным, ведь в этой республике только за последние сутки ликвидировали больше десятка очагов возгорания. Общая площадь местности, которую охватил огонь, составляет 17,5 гектаров. Возгорания происходили на территории одиннадцати районов.

В пресс-службе МЧС Республики Бурятия сообщают, что каждые сутки они регистрируют десятки пожаров. Работают на их ликвидации больше тысячи спасателей, которые являются представителями лесной и авиационной служб охраны. Также не остаются равнодушным и представители федерального резерва, местные жители, арендаторы.

Конечно же, в этой тяжелой работе задействована и специализированная техника. Всего на тушении находится две сотни машин. Есть и авиация: перебрасывают к очагам возгорания самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8.

Конечно же, спасатели Бурятии стараются потушить пожар в первые сутки. Но и спасатели, и чиновники, и защитники природы уверены, что проще предупредить появление огня.

Глава Бурятии недоволен оперативностью и количеством людей, которые участвуют в тушении. К такой критике он перешел не просто так: недавно был уволен глава Республиканского агентства лесного хозяйства. Такое решение было принято в связи с выявлением случаев, когда из небольших очагов возгорания разрастались огромные пожары, распространившиеся на тысячи гектаров. И все это происходило потому, что вовремя не был потушен небольшой огонь.

Оценив все «за» и «против», чиновники решили, что во избежание катастроф будут платить добровольным помощникам. Вознаграждение могут получить те люди, которые предприняли профилактические меры и пресекли правонарушение в лесу. Информацию об этой работе нужно предоставлять по телефону: 8(3012) 20 44 44 (региональная диспетчерская служба РАЛХ) или отправлять по адресу: aviales2010@gmail.com. Можно также обратиться в те организации, которые обеспечивают деятельность лесничеств Бурятии. Помощник должен указать место нарушения, время и свои данные.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку