Работа по тушению пожаров в Иркутсткой области была высоко оценена Министром природных ресурсов и экологии

Работа по тушению пожаров в Иркутсткой области была высоко оценена Министром природных ресурсов и экологии

Селекторное совещание, посвященное теме лесных пожаров, было проведено главой Министерства природных ресурсов и экологии Сергеем Донским в рамках его визита в Иркутскую область. Для проведения совещания развернули полевой штаб, в котором находились министр и представители государственных органов области. Представители Забайкальского края и Республики Бурятия общались с Сергеем Донским посредством видеосвязи.

А. Битаров, занимающий пост первого заместителя губернатора правительства области, рассказал о том, какой является оперативная обстановка на данной территории. По его словам, 21 мая на территории вверенной ему области не было выявлено ни одного нового лесного пожара. Перед этим с успехом было устранено пять возгораний, распространявшихся на территории более 80 гектаров. Если сравнивать текущую обстановку с прошлогодней, то можно сделать вывод о том, что число лесных пожаров сократилось более чем в 2 раза: в этом году было обнаружено 326 очагов возгораний (против 664 в прошлом году), занимавших около 14 000 гектаров.

Такой успех в борьбе с огнем объясняется оперативным и своевременным реагированием на возникающие возгорания. На данный момент более 94% очагов устраняются в день их выявления. По-прежнему, основная причина, по которой появляются пожары, – беспечное обращение с огнем в лесных массивах. Другими словами, около 75% пожаров возникают по вине граждан, которые зажгли в лесу костер и забыли или не успели его потушить. Около 25% лесных пожаров происходят в результате перехода огня на лес с земель, имеющих иное назначение.

Сергей Донской оценил весьма положительно работу по борьбе с очагами пожаров в Иркутской области, отметив, что данная территория может служить примером другим субъектам РФ. Все благодаря слаженной и правильно организованной работе людей, занимающихся ликвидацией возгораний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку