Новый КСЭОН для населения

Новый КСЭОН для населения

Информирован - значит вооружен. Об этом всегда помнят спасатели, которые регулярно проводят учения по оповещению населения в случае ЧП. Для этих целей они пользуются специальной системой, которая по истечении определенного времени устаревает. И ее меняют регулярно на новую.

Не стал исключением и 2016 год. В 37 районах региона было развернуто новое поколение системы оповещения о возможности ЧС. Называется она КСЭОН. По словам пресс-службы Правительства области, установят ее в муниципальных учебных заведениях. Соответствующее решение принято во время заседания комиссии по устранению и предотвращению ЧС, разработке правил пожарной безопасности, которая работает при имеющем особые полномочия представителе Президента РФ в ЦФО.

О ЧС и их ликвидации говорили много, поработали плодотворно: утвердили зоны экстренного оповещения, то есть те зоны, где есть риск возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации. А они могут иметь как техногенный, так и природный характер.

По словам Дмитрия Пестова, на территории 37 районов будут располагаться около 55 зон КСЭОН. Операционными будут 23 зоны. Работают они на территории 18 районов. Для того чтобы работа системы оповещения была более эффективной, в планах у чиновников и спасателей проведение ремонта автоматизированных систем оповещения. В этом деле будут использовать только новую аппаратуру.

Решили обновить и работу с ТВ. Например, в данный момент осуществляются не только монтажные, но и пуско-наладочные работы различных комплектов, которые необходимы для организации оперативного оповещения с помощью телевидения. Речь идет о 36 каналах местного ТВ и областном вещании. Используют в также все возможности радиоэфира, налаживают работу и с радиостанциями.

В списке на оснащение есть и 254 населенных пункта Московской области. Там устанавливают громкоговорители и сирены, так называемые оконечные устройства оповещения.

Проверять работу нового оборудования планируют в середине лета, с 1 июля по 30 августа. А на постоянной основе КСЭОН заработает в сентябре.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку