Получена информация о том, как обеспечивается пожарная безопасность около лесных массивов на Дальнем Востоке

пожарная безопасность около лесных массивов на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке специалисты МЧС России проверили, как обеспечивается пожарная безопасность в городах и деревнях, а также на объектах, где массово находятся люди. Инспектировали и те объекты, которые расположены неподалеку от лесов.

В регионе насчитывается 805 городов и деревень. Каждый из этих населенных пунктов находится под угрозой появления возгорания. Специалисты МЧС проверили все города и деревни Дальнего Востока. Ими было обнаружено более 870 нарушений. На территории Хабаровского края было обнаружено больше всего нарушений — 446 из всех выявленных. На сегодняшний день ликвидировано только 45 нарушений.

Наиболее распространенным нарушением стало несоблюдение безопасного расстояния между лесом и городом или деревней. Также очень частым нарушением стало то, что ко многим населенным пунктам не проложены удобные для пожарных машин дороги и нет источников автономного противопожарного водоснабжения. Плюс ко всему, во многих городах и деревнях отсутствует звуковая система оповещения граждан о надвигающейся угрозе. Специалисты МЧС также отметили, что существует огромное количество детских учреждений (санатории, лагеря и пр.), которые находятся очень близко от лесного массива.

Алексей Яковлев, зам. руководителя начальника управления особых формирований и пожарно-спасательных сил Дальневосточного регионального центра МЧС, отметил, что в Сахалинской области и Чукотском автономном округе к решению вопроса о безопасности во время пожара подошли наиболее ответственно. В этих регионах нарушения почти отсутствовали.

Специалисты побеседовали с руководителями предприятий, работниками и местными жителями. Они напомнили им, что крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности. Сотрудники МЧС еще раз рассказали, как нужно действовать при возникновении пожара.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку