В иркутском регионе за недостаточную работу с арендаторами лесных участков был снят начальника одного лесничества

В иркутском регионе за недостаточную работу с арендаторами лесных участков был снят начальника одного лесничества

В конце мая в Качугском лесхозе Иркутского региона сменили руководителя лесничества. Это произошло на заседании областной комиссии, которая занимается предупреждением и ликвидацией ЧС и обеспечением в этом регионе противопожарной безопасности. Отставка состоялась по причине того, что руководитель этого лесхоза в процессе подготовки к пожароопасному периоду не вёл должную работу с юридическими и физическими лицами, арендующими лесные участки.

В этом лесничестве числится полтора десятка арендующих участки лиц, у которых вообще отсутствует спецтехника и спецсредства для тушения возгораний в лесах. В последнюю субботу мая представители региональной прокуратуры, полиции и местного Лесхоза провели инструктаж с арендаторами участков. С начала июня начинается внеплановая проверка арендаторов, отсутствовавших на проводимом совещании.

Именно Качугский лесхоз является в настоящее время лидером по количеству лесных возгораний. С того момента, как в регионе наступил пожароопасный сезон, огонь смог повредить около пяти тысяч гектаров лесных угодий. Ликвидировать возникшие очаги достаточно сложно, так как пожары происходят в местах трудных для доступа. В настоящий момент пожары в локализованном виде зарегистрированы на двадцати гектарах, покрытых растительностью, и шестнадцати гектарах нелесных угодий.

Всего в первых числах этого месяца в Иркутском регионе потушено одиннадцать пожаров в лесу, а пять ещё пока только локализованы. Огонь прошелся по 143 гектарам, которые покрыты лесными насаждениями и по 46 гектарам, находящимися на открытой местности. В некоторых районах региона специалисты зафиксировали по несколько возгораний.

Региональная диспетчерская служба выявила с момента, когда был объявлен пожароопасный сезон, на общей площади около 18500 гектаров 448 возгораний. Из них 92 процента относится к лесным угодьям.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку