Сотрудниками МЧС проведена проверка обеспечения пожарной безопасности объектов на Дальнем Востоке

Сотрудниками МЧС проведена проверка обеспечения пожарной безопасности объектов на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке сотрудниками МЧС РФ проведена проверка населённых пунктов и объектов, предназначенных для пребывания большого количества людей и находящихся недалеко от лесных массивов, на предмет обеспечения пожарной безопасности.

По сообщению пресс-службы центра МЧС РФ Дальневосточного региона, при лесных пожарах огонь может перейти на постройки жилого типа в 805 населённых пунктах. В ходе проверки были выявлены более чем 870 нарушений норм и правил противопожарной безопасности, из которых 45 уже устранены. Большую часть нарушений (446) зафиксировали в Хабаровском регионе.

В большинстве случаев были выявлены следующие нарушения:

  • отсутствие между населённым пунктом и лесопосадкой нужного расстояния для обеспечения противопожарной безопасности;
  • отсутствие источников, при использовании которых может быть организовано наружное противопожарное водоснабжение, а также проездов (подъездов) к этим источникам;
  • неисправность либо отсутствие сигнализации, оповещающей население о возникновении ЧС.

Кроме того, проведено около тысячи сходов с гражданами, а также беседы и учения с персоналом и руководством в населённых пунктах, лагерях для оздоровления детей и иных объектах, которые находятся недалеко от леса. При проведении таких встреч дополнительно обсуждались правила поведения при пожаре, проверялась система оповещения и порядок эвакуации граждан из зоны, представляющей для них опасность, и т.д.

Особую обеспокоенность вызывают палы на сельскохозяйственных землях. Несмотря на их официальный запрет уже в этом году были зарегистрированы случаи возгорания сухой травы, что привело к уничтожению огнём жилых домов и построек в сёлах Амурской области. Для предотвращения трагедий, сохранения имущества и человеческих жизней необходимо своевременно проводить работы, связанные с уборкой мусора и сухостоя, созданием минерализованных полос и источников воды для тушения пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку