С начала пожароопасного периода в Иркутском регионе было возбуждено 13 уголовных дел по фактам возникновения природных пожаров

С начала пожароопасного периода в Иркутском регионе было возбуждено 13 уголовных дел по фактам возникновения природных пожаров

В начале первой недели июня сотрудниками МЧС Иркутского региона, отвечающие за пожарный надзор, было возбуждено семь уголовных дел, которые возникли по факту нескольких лесных возгораний. Чтобы установить обстоятельства произошедшего, были допрошены три десятка свидетелей, а у 208 очевидцев было взято письменное объяснение.

По сообщению пресс-службы центра МЧС Сибирского региона, в процессе проведения проверок сотрудники надзорной службы применяли летательный аппарат беспилотного типа, при помощи которого было сокращено время осмотра мест возгораний. В результате было улучшено качество осмотра и осуществлена видеофиксация мест, где были зарегистрированы пожары.

С начала пожароопасного периода в этом году в общей сложности было возбуждено тринадцать уголовных дел и параллельно проведено более сотни пожарно-технических экспертиз. В настоящее время у дознавателей на доследственной проверке находится более ста пятидесяти материалов.

К административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 млн. 317 тыс. рублей за этот период привлекли 535 человек, которые виноваты в поджогах сухой травы и мусора. Правила поведения в лесных массивах нарушили 1152 человека. Их сотрудники полиции оштрафовали более чем на пять миллионов рублей.

Специально созданные межведомственные патрульные группы контролируют населенные пункты, лесные массивы и садоводческие общества для того, чтобы уменьшить количество возгорания сухой травы и мусора.

Особый противопожарный режим действует в Иркутском регионе уже более месяца. Нельзя разводить костры, сжигать мусор, поджигать сухостой и сухую траву, а также проводить на открытой местности пожароопасные работы с применением открытого огня. Синоптики прогнозируют в течение ближайшего времени в Иркутском регионе высокий класс пожароопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку