В Хакасии завершена высадка молодого леса

В Хакасии завершена высадка молодого леса

Сезон высадки лесов в Хакасии завершён. В этом году лесные культуры высажены на площади в 1300 гектаров. Кроме того, дополнены посадки, созданные ранее, под которые занято около 1 тыс. гектаров площади.

Объём посадок, запланированных в наиболее благоприятные для агротехники сроки, лесоводами Хакасии выполнен полностью. В соответствии с действующим законодательством, восстановлением вырубаемых площадей должны заниматься не только работники лесхоза, но и лица, арендующие лесной фонд. По словам Зиновия Юськива (исполняющего обязанности замминистра – руководителя департамента лесхоза), доведённые объёмы посадок были выполнены практически всеми арендаторами. В лесу были высажены сосна, кедр и лиственница. Их сеянцам было по два-три года.

Заботиться о новых насаждениях всё лето будут лесники. Теперь для роста молодых растений специалисты занимаются формированием благоприятных условий и уничтожением сорняков. Для борьбы с сорняками на равнинной местности почва обрабатывается механизированным способом (используется культиватор). В местах, где невозможно прохождение техники, почва обрабатывается вручную (пропалывается). В этом сезоне более 7000 гектаров площадей будут обрабатываться в связи с необходимостью ухода за лесными насаждениями. Кроме того, для создания оптимальных условий для семян, прорастающих самостоятельно, проводится минерализация почвы между деревьями. Также в целях возобновления лесной растительности сохраняется подрост на вырубках леса. Важно не только вырастить лесные насаждения, но и уберечь их. Наибольший ущерб лесу наносит огонь, а в возникновении лесных пожаров часто виновен человек. Следует отметить, что в соответствии с правилами пожарной безопасности разведение костров в местах высадки молодых хвойных деревьев строго запрещается в любую пору года.

В Хакасии в начале этого года уже зарегистрировано более 340 случаев пожаров и более 190 случаев палов травы. Из-за поджога мусора пожарным приходилось выезжать на ликвидацию возгорания 10 раз за сутки.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку