План мероприятий разработан для предотвращения пожаров в Прибайкальском национальном парке

План мероприятий разработан для предотвращения пожаров в Прибайкальском национальном парке

По сообщению пресс-службы федерального бюджетного государственного учреждения (ФБГУ) «Заповедное Прибайкалье», план мероприятий по предотвращению пожаров на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разработан для осуществления контроля над соблюдением пожарной безопасности в лесных массивах, на территориях, принадлежащих Прибалтийскому национальному парку и муниципальным образованиям, граничащих с парком.

Специалисты считают, что использование авиации для тушения пожаров обходится слишком дорого и иногда малоэффективно. Пожары могут возникать от сухих гроз и с этим ничего нельзя сделать, но если причиной возгорания становится человеческий фактор, то для исключения таких случаев важно проведение профилактической работы. В последнее время достаточно часто пожары возникают из-за неорганизованного туризма в Прибайкальский национальный парк.

В связи с тем, что сотрудникам Прибайкалья вместе с инспекторами сложно справиться с пожарами ФКУ БПСО («Байкальский Поисково-спасательный отряд») МЧС РФ совместно с ГУ МЧС РФ по Иркутскому региону был разработан вышеуказанный план мероприятий. В соответствии с этим планом предпринимаются следующие меры:

  • ведение усиленного патрулирования территорий (круглосуточно и без выходных);
  • круглосуточная проверка разрешений, которые были выданы на посещение национального парка;
  • проведение инструктажей с туристами, раздача соответствующих листовок, обход местного населения с целью предотвращения нарушений режима ЧС, а также информирование людей о запрете на посещение лесов в период действия режима ЧС и возможности привлечения нарушителей к административной либо уголовной ответственности.

Кроме того, будет вестись учёт и контроль людей, появляющихся на территории заповедной зоны, а также организованных туристических маршрутов в эти места.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку