В России проблему лесных пожаров решают по-новому

В России проблему лесных пожаров решают по-новому

Проблему возгораний в лесу невозможно решить ни с помощью великолепной организации пожарной охраны, ни используя самую лучшую технику. Здесь нужно всесторонне применять детальные знания о закономерностях появления огня на подобных территориях. В России этот вопрос из года в год прорабатывается все детальнее.

Российские лесопирологи намерены придавать значение следующим моментам.

  1. Установление степени опасности появления пожара на лесной территории.
  2. Изучение природы возникновения масштабных пожаров в лесу (это нужно делать в целях разработки максимально эффективных способов тушения огня). Еще разрабатываются профилактические действия.

Специалисты намерены развивать и улучшать два совершенно разных метода установления опасности появления огня на территории леса.

  1. Установление, насколько опасно возникновение пожара по погодным условиям для районов. Такой метод применяется для своевременного установления огня и его ликвидации.
  2. Установление опасности возникновения возгорания на территориях разных категорий.

В целях установления опасности появления огня по погодным условиям в настоящий момент времени разрабатывается несложная методика составления районных шкал опасности появления пожара. Шкалы имеют классы, которые сопоставимы по значению в различных районах.

Российскими лесопирологами отмечается, что прогнозировать риск возникновения пожара можно, основываясь на погодных условиях. Для описания опасности появления огня на участке улучшается метод составления максимально подробных лесопожарных карт крупного масштаба.

Очень важно классифицировать значительные пожары, которые возникают на лесной территории. Характер горения – один из основных признаков данной классификации. Вместе с тем на данный момент классификация крупных лесных пожаров пока еще не разработана. Их делят лишь на «сложные» и «смешанные». В дальнейшем при разработке такой классификации будет учтен характер распространения огня по участку, особенности ландшафта. Здесь очень важно понять, как будет распространяться огонь. В этом есть своя закономерность. Ведь мелкий и крупный пожар — это далеко не одно и то же. Каждому из них присущи определенные особенности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку