Когда будет потушен новый полигон ТБО в Ульяновской области - пока непонятно

Когда будет потушен новый полигон ТБО в Ульяновской области - пока непонятно

Жители села Красный Яр, которое находится в Чердаклинском районе Ульяновской области, потеряли надежду на помощь со стороны властей. Они уже не знают, куда писать жалобы. Сначала они вели «войну» с одной постоянно горящей возле посёлка свалкой, после этого рядом с поселком появился второй полигон с мусором, который также загорелся.

Старый полигон ТБО загорелся ещё в 2014 году, после чего местными властями была объявлена чрезвычайная ситуация. По информации специалистов, тогда загорелся метан, собирающийся в процессе гниения отходов. Глубина прогорания на тот момент была чуть более десяти метров. После этого внутри мусорного кургана образовались прогоревшие пустоты, куда один раз во время тушения возгорания провалилась пожарная машина.

Недавно проблема с этим полигоном была решена, но буквально после 10 июля этого года загорелась ещё одна свалка, которая со временем образовалась в нескольких метрах от старой.

Местные жители утверждают, что мусор на новом полигоне ТБО горит не постоянно, а чаще всего ночью. Именно поэтому они подозревают, что сотрудники нового полигона специально поджигают мусор, чтобы на свободное место выгрузить новый.

В домах ни днём, ни ночью нельзя открыть окна, и так из года в год. По всей видимости, власти эту проблему решать не собираются. Хоть старый полигон и закрыт, но рядом с ним построили новый. Людям надоело ходить по кабинетам и просить о рекультивации полигона. Тем более что новый мусор завозят сюда каждый день. Люди от отчаяния не знают, что предпринимать и как добиться своей цели.

Сотрудники же нового полигона утверждают, что пожар не потушен на старой свалке, которая сегодня не используется. А кто является собственником того полигона, непонятно. Пока ведутся поиски ответственных, свалка по-прежнему горит.

Представители местной общественности Ульяновского региона считают, что проблему поможет решить обращение в НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС РФ. Там должны разработать технологию тушения ТБО. Тем более что подобных пожаров таких масштабов в России ещё не было. А в Ульяновском регионе отсутствует организация со специальной техникой, которая с использованием инновационных технологий сможет потушить подобную свалку.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку