Новая пожарная машина сможет тушить возгорания в 6 раз быстрее

Новая пожарная машина сможет тушить возгорания в 6 раз быстрее

16 июня на нефтеперерабатывающем заводе «Башнефть-Уфанефтехим» произошёл сильный пожар, в результат которого погибло 6 человек, а 2 получило сильные ожоги. Этому заводу был нанесён существенный ущерб. Последствия отрицательного влияния катастрофы на работу предприятия минимизировано благодаря наличию гибкой системой, предназначенной для управления переработкой нефтепродуктов.

Уже сегодня НПЗ сможет выполнить все взятые на себя ранее обязательства по поставке нефтепродуктов не только на экспорт, но и на внутренний рынок страны. Взрыв, который произошёл по причине разгерметизации аппарата охлаждения, спровоцировал возгорание гидрокрекинга.

Для того чтобы можно было более эффективно бороться с подобного рода пожарами, житель столицы Башкортостана, проработавший в МЧС более четверти века, смог придумать новый пожарный автомобиль. Он попытался задействовать инновационную технологию, благодаря которой сотрудники МЧС смогут устранять последствия пожара в шесть раз быстрее и эффективнее.

В своём интервью опытный пожарник сообщил, что свою новую машину для тушения возгораний он разрабатывал и готовил к запуску в течение последнего десятилетия.

Чем отличается его спецавтомобиль от обычной пожарной машины? В первую очередь она способна смешивать между собой воду и воздух, в результате чего на выходе получается водяная пыль. В отличие от воды, такое вещество может ускорить процесс тушения пожара в несколько раз.

В планах разработчика уже до конца этого года внедрить новую технологию для работы уфимской спасательной службы. Пока аналога такой машины в мире ещё нет. Именно поэтому это изобретение заинтересовало главных производителей специальной пожарной техники. Не остались в стороне отечественные производители. В первую очередь - это руководства российского завода в Миассе, где готовы начать производство этой техники. Одна такая машина, по оценкам специалистов, будет стоить около семи миллионов рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку