Новый искусственный интеллект «Разуматор» будет помогать тушить пожары

Новый искусственный интеллект «Разуматор» будет помогать тушить пожары

В современном обществе, особенно в развитых странах, во все сферы жизни быстрыми темпами входят роботы. На сегодняшний момент все эти искусственные создания так и остаются всё ещё кучей проводов и железа, которые не могут ещё анализировать ситуацию и принимать обдуманные решения.

Но все умы мира стараются наделить роботов искусственным интеллектом. Пока это ещё не очень хорошо получается. Разум самого умного из искусственных созданий пока сродни разуму животных.

Некоторые из учёных стараются сделать настоящий прорыв в этой области. Отечественная компания «Мивар» смогла изобрести логическое ядро программного типа, получившее красивое название «Разуматор». Оно будет основой для функционирования автономных роботов и роботизированных комплексов. Благодаря этому модулю интеллектуальные системы станут независимы от человека и обретут большую степень автономности.

«Разуматор» был создан на основе инновационных технологий и даст возможность интеллектуальным системам и роботизированным комплексам выполнять спектр более сложных задач без участия человека.

Это ядро в любом случае не сможет функционировать без иных комплектующих и составляющих из железа. Именно по этой причине разработчики программного обеспечения скооперировались в своей работе с российской компанией «Интеллектуальные технологии». Благодаря этому была создана платформа «Муром-ИСП». Это гибрид андроида и робота колесного типа. Это антропоморфное тело, которое способно складываться и имеет сенсорную голову. Робота создатели расположили на одноосное шасси двухколесного типа, которое способно к самобалансированию. В сложенном состоянии это устройство имеет высоту 0,80 см, а в разложенном 1 метр 65 см. Сейчас проводится испытание этой платформы, которая в будущем сможет помогать сотрудникам МЧС в тушении различного рода возгораний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку