Лесопожарная обстановка в Московской области

Лесопожарная обстановка в Московской области

С начала пожароопасного сезона, объявленного в этом году в лесах Московского региона с начала этого лета, было зафиксировано 127 пожаров. В их число входит ещё семь возгораний торфяных залежей. В общей сложности огонь «прошёлся» почти по 49 гектарам. Один пожар в среднем затронул 0,38 гектара.

Тушили возгорания леса 1160 человек, работающих в подразделениях лесопожарных служб. Они использовали в своей работе 579 единиц специальной техники.
Погодные условия до конца этой недели на территории области, по прогнозам российского Гидрометцентра, улучшаться не будут. Температура воздуха будет колебаться в пределах от 22 до 26 °С при минимальном уровне осадков. Поэтому по области следует ожидать первый класс пожароопасной опасности.

Лесопожарная обстановка постоянно в течение последних недель контролируется сотрудниками Комитета лесхоза Московского региона. Для того чтобы своевременно и быстро можно было обнаружить возгорания леса, на территории земель, относящихся к лесному региональному фонду, специалисты в этой сфере постоянно осуществляют четырёхуровневый мониторинг.

Для этого сотрудники проводят патрулирование на земле и в воздухе, в лесах проводится видеомониторинг, а также осуществляется космический мониторинг с применением системы ИСДМ-Рослесхоза.
Областное отделение «Центрлесхоза» каждый день осуществляет комплекс мероприятий, который помогает подготовить леса к борьбе с пожарами.

С этой целью:

  • прочищаются просеки;
  • устанавливаются шлагбаумы на лесных дорогах;
  • делают новые или прочищают старые минерализованные противопожарные полосы;
  • благоустраивают места отдыха находящихся в лесах людей.

Кроме этого, 27 пожарно-химических станций в полном объеме проводят по области ежедневные профилактические дежурства.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку