Лесные пожары на Ямале пока не удаётся потушить

Лесные пожары на Ямале пока не удаётся потушить

К середине последней недели июля на территории Ямальского региона было зарегистрировано 27 таёжных и тундровых пожаров природного типа. За 24 часа огонь прошёлся по территории равной 4300 гектарам. Сложнее всего, по информации регионального департамента МЧС, дела обстоят в Пуровском районе, где бушует 1/3 от общего количества возгораний. В течение 27 июля на территории 182 гектаров ЯНАО было зафиксировано 11 лесных возгораний.

В это же время на территории 4600 гектаров потушили десять очагов. Для этого при помощи нескольких десятков вертолётов и специального самолета-амфибии Бе-200 на огонь было сброшено около 330 тонн воды.

На земле с огнём боролось около девяти сотен пожарников и сотрудников Лесхоза. До этого из столицы России и Республики Марий прибыла на помощь сотня пожарников-десантников, находящихся в подчинении «Авиалесоохраны».

Они отличились своим профессионализмом и смогли стабилизировать обстановку на территории Надымского района больше всего охваченного пожарами. В этом месте огонь начал подступать к небольшому поселению под названием Пангоды.

Обстановка здесь сложилась достаточно сложная, жители находятся в некоторой панике. Именно по этой причине с ними активно работают профессиональные сотрудники Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ. Возгорания возникают с постоянной периодичностью. Несмотря на то, что образовавшийся дым немного рассеялся, дышать свободно жителям этого посёлка ещё невозможно. По замерам специалистов, в Пангоды концентрация диоксида азота выше нормы почти на пятьдесят процентов.

На территории ЯНАО возгорания природного типа бушуют уже в течение 20 суток. Ещё в начале прошлого месяца на этой территории был введён режим ЧС. Поводом послужила большая жара под 35 градусов, которая была сформирована на Ямале в конце прошлого месяца и держащаяся до настоящего времени.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку