Томская областная власть выделила 30 млн рублей для тушения лесных пожаров

Томская областная власть выделила 30 млн рублей для тушения лесных пожаров

Для того чтобы эффективно бороться с лесными пожарами в Томском регионе, выделенных на это ранее денег уже не хватает. Именно по этой причине руководитель этой области принял решение о выделение на эти цели дополнительно 30 миллионов рублей.

По прогнозам специалистов, которые были сделаны ещё в начале весеннего периода, региональные власти уже тогда начали опасаться того, что выделенных из бюджета денег хватит только до начала жаркого лета.

Эти прогнозы сегодня подтвердились. Если сравнивать с последними тремя-четырьмя годами, то именно этот год отличается самыми серьёзными возгораниями лесных массивов. Это привело к тому, что выделенных на эти цели средств не хватило.

Получив информацию о существующей проблеме, губернатор нашёл деньги в областном бюджете. Пока благодаря этим деньгам можно покрыть лишь текущие потребности при тушении возгораний. Для того чтобы бюджет этого региона не пострадал, деньги на тушение таёжных пожаров будут просить и из федерального бюджета.

На сегодняшний момент существует ещё задолженность за работу томских спасателей на территории Иркутского региона и Бурятской Республики. После иска «Томской авиабазы» в Арбитражный суд, требования о взыскании задолженности по зарплате были удовлетворены. В этом году деньги поступят на их счета. Несмотря на то, что в соседних с Томским регионом областях пожарная ситуация в лесах ещё более сложная, направлять своих опытных специалистов парашютно-пожарных подразделений пока не будут. Это не значит, что помогать соседям не нужно. Это надо делать постоянно, но сегодня такой возможности у томских спасателей пока нет. В первую очередь по той причине, что пожароопасная ситуация в лесах достаточно сложная.

Пока ещё в регионе, по мнению местных властей, можно обойтись и без резервов федерального уровня. Главное, чтобы работа пожарников была слаженной и эффективной, что позволит действовать таким образом, как это было обозначено в первоначальном плане.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку