Тушение лесных пожаров в Бурятии в самом разгаре

Тушение лесных пожаров в Бурятии в самом разгаре

В последний рабочий день последней недели июля в Бурятской Республики действовало десять лесных возгораний, которые охватили территорию, равную 1300 гектарам. Пожары зафиксированы на территории Баргузинского заповедника и трех близлежащих районов региона. Пять очагов сегодня по-прежнему ещё не потушены на территории Северного Байкальского района. Один очаг, который находится в этом же районе на территории почти 700 га, был недавно пока только локализован. В скором времени он должен быть полностью потушен.

Именно в этот самый пожароопасный район региона на вертолёте МИ-8 была дополнительно направлена парашютно-десантная бригада, расположенная на территории Забайкальской базы, отвечающей за авиационную охрану лесных массивов. За выходные дни в планах местных сотрудников МЧС усилить подразделения «лесных спасателей» . Туда будет экстренно переброшено еще 12 сотрудников, работающих в авиационном отделении столицы Бурятской республики.

Таким образом продолжает увеличиваться количество людских сил и спецтехники задействованных в тушении таёжных пожаров. В настоящий момент с огнем борется почти 500 сотрудников лесхоза, федерального отделения «Авиалесоохраны», парашютисты-десантники Забайкальской базы авиаохраны лесных массивов, арендаторы лесных участков, а также отряды добровольцев и местных жителей.

Они используют во время работы группировку, состоящую из 11 авиационных судов и пяти десятков единиц тяжёлой спецтехники, предназначенной для борьбы с таёжными пожарами.

Особый противопожарный режим, который был введён в начале лета, сегодня продолжает действовать во всех лесах Бурятии. Нарушающие в этот период запрет на посещение леса физические лица могут получить достаточно внушительный штраф от четырёх тысяч до полумиллиона рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку