В Гудермесском районе увеличиваются штрафы за нарушения правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима

В Гудермесском районе увеличиваются штрафы за нарушения правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима

Местные власти Гудермесского района, находящегося на территории Чеченской Республики, приняли решение о введении здесь жёсткого противопожарного режима. Они вынуждены были принять такое решение по той причине, что в этом регионе уже несколько недель наблюдается повышенная температура воздуха, которая может привести к чрезвычайной пожароопасной ситуации.

По прогнозам сотрудников МЧС и местных Лесхозов, в течение двух дней в Гудермесском районе сохраниться пятый класс пожароопасности. Ещё в шести районах Чечни будет наблюдаться четвёртый класс пожаропасности.

По этой причине руководство регионального МЧС по Чеченской Республике просит всех гражданам не поджигать сухую траву или бытовой мусор, а также осторожно обращаться с огнём в быту и на производстве.

Именно в это время вероятность возникновения возгораний повышается в десятки раз. Даже небольшая искра может привести к серьёзным для людей и экономики региона последствиям. В процессе действия особого противопожарного режима будет выполняться комплекс превентивных мероприятий, благодаря которым риски возникновения лесных возгораний будут минимизированы.

За последние месяцы к административной ответственности в виде штрафов был привлечен уже 161 виновник возгорания сухой растительности. Сегодня такие штрафы будут увеличены в два раза. В обычный период для физических лиц они колеблются от 1000 до 1500 рублей, а во время особого режима увеличиваются с 2 до 4 тысяч рублей.

Виновные должностные лица будут платить вместо 6-15 тысяч рублей, до 30тысяч рублей. Юридические лица вместо 200 тысяч будут штрафоваться на 400 тысяч рублей.

Все эти меры, исходя из практики, будут приносить свои плоды, и дисциплинировать население и предприятия в соблюдении правил противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку