На территории Томского региона зафиксировано существенное ухудшение лесопожарной ситуации

На территории Томского региона зафиксировано существенное ухудшение лесопожарной ситуации

На территории Томского региона в последние дни зафиксировано существенное ухудшение лесопожарной ситуации. В начале недели 15.08.16 на землях, относящихся к областному лесному фонду, был установлен средний класс пожароопасности, равный 3,5 баллам по пятибалльной системе. Всего сегодня пожарами охвачено почти 680 га лесных угодий.

К причинами возгораний чаще всего можно отнести обращение с огнем людей, находящихся в это время в лесах.

В настоящий момент в области на территории четырёх районов зафиксировано семь непотушенных лесных пожаров. Два из них уже смогли частично нейтрализовать. Если буквально несколько дней назад пожары полыхали на территории всего сорока гектаров, то сейчас их площадь увеличилась уж более чем в 17 раз. Представители местных Лесхозов утверждают, что 6 последних возгораний произошло именно по вине местных жителей, причём пять из них было зарегистрировано в прошедшие выходные дни. От гроз лес загорелся на прошлой неделе только на территории Молчановского района.

Руководитель областного Департамента лесхоза проинформировал общественность о том, что в ягодно-грибной сезон пожары возникают на 90% по вине людей. Местное население по-прежнему неосторожно обращается с огнём во время нахождения в лесу и в болотистой местности. Это приводит к возрастанию риска перехода пожаров с растительности на торфяники. Потушить пожары на торфяниках намного сложнее. По этой причине, местные чиновники и представители МЧС убедительно просят жителей соблюдать правила безопасности при нахождении в лесах.

Возникшие же пожары в настоящее время тушат 70 сотрудников областной авиационной лесной охраны, 27 специально обученных работников Лесхозов,12 пожарников, представляющих МЧС, и несколько арендаторов лесных участков, которые используют 26 единиц спецтехники.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку