По причине лесных пожаров ПДК по взвешенным частицам в Томске была превышена

По причине лесных пожаров ПДК по взвешенным частицам в Томске  была превышена

В течение нескольких последних дней на территории Томского региона по причине постоянных пожаров в местных лесах было зафиксировано небольшое превышение предельных норм взвешенных частиц.

Норма ПДК этих веществ равна единице. В некоторых районах областного центра зарегистрировано превышение норм взвешенных частиц до 1,06. Очаги основных лесных возгораний действуют на территории трёх районов области. Постоянно повышенная температура, отсутствие ветра, продолжительное отсутствие осадков являются основными препятствиями для рассеивания дыма, остающегосяпосле пожаров.

Пока, по информации представителей регионального МЧС, ситуация под контролем. Постоянно строго контролируется несанкционированное сжигание бытового мусора. Чтобы ситуация в дальнейшем не ухудшалась, муниципалитеты должны организовывать работы по проведению влажной уборки томских улиц. В это время жителям города, страдающим от дыхательных и сердечных заболеваний, а также детям и престарелым людям медики рекомендуют пить побольше жидкости, постоянно увлажняя воздух в домах и квартирах.

К выходным в регион должны прилететь 100 сотрудников на двух вертолётах сибирского центра МЧС, которые окажут помощь в борьбе с пожарами в лесах. Областные депутаты попросили местных жителей отказаться от посещения лесов и не разводить там огонь, учитывая сложную лесопожарную обстановку.

По информации пресс-бюро областного МЧС, во время пожароопасного периода этого года на территории Томского региона было потушено 205 образовавшихся на общей площади 8200 гектаров возгораний. Лесные пожары были полностью ликвидированы на территории 7600 гектаров. Начиная со вторника 16 августа, на всей территории Томской области был повторно введён чрезвычайный противопожарный режим, который, если не пойдут сильные дожди, будет действовать до конца августа.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку