В Ижевске прошли профилактические рейды «Маячок»

В Ижевске прошли профилактические рейды «Маячок»

В период с 16 по 18 августа в столице Удмуртии состоялся специальный рейд, который проводили сотрудники МЧС и МВД. Он получил название «Маячок». Во время рейда проводилась проверка соблюдения водителями правил пропуска служебных транспортных средств, имеющих проблесковые маячки и звуковые сигналы.

Специально для этих целей на трассу выезжали пожарные машины, принадлежащие спасательной части №1, размещённой по улице Горького. Они больше всего выезжают по вызовам во время пригородных пожаров под Ижевском. Районы были распределены таким образом, чтобы машины с пожарниками при скорости 60 км. в час до места предполагаемого возгорания могли доехать в Ижевске за 10 минут, а в пригороде за 20 минут.. Как только поступает звонок и до выезда бригады проходит не более минуты.

Если ранее можно было встретить немало водителей, которые под различными предлогами не хотели уступать проезжую часть, то во время рейдов многие из автовладельцев становились более сознательными и стали срблюдать правила. Промедление при продвижении пожарных автомобилей к месту вызова может привести к большому материальному вреду и смерти людей.

За время проведения этого мероприятия было подвергнуто административному взысканию семь автовладельцев за отказ уступить проезжую часть пожарному наряду на спецмашине. С десятью другими водителями была проведена профилактическая беседа.

За подобные нарушения водителей могут не только оштрафовать, но и лишить прав на трёхмесячный срок. Самое страшное, когда спецмашины для тушения пожаров по вине безответственных автовладельцев попадают в аварийную ситуацию. В этом случае их водители не имеют права покидать место происшествия до прибытия сотрудников ГИБДД. Пока приедет другой пожарный наряд на место вызова, может быть уже поздно. Поэтому данный рейд имеет очень большое значение для профилактики подобных нарушений.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку