Большинство школ страны подготовлены к 1 сентября

Большинство школ страны подготовлены к 1 сентября

99% школьных заведений, по информации федеральной службы МЧС РФ, готовы к принятию детей и учителей 1 сентября этого года. В общей сложности это более 41 тысячи школ.

Пока один процент учебных заведений от их общего количества (а это 489 общеобразовательных учреждения), не соответствует нормам и правилам противопожарной безопасности. Они остались так и не принятыми пожарниками. Есть надежда, что все они исправят указанные недостатки и дети смогут прийти на первую линейку именно в этот день.

Плановые работы органов, производящих надзор за противопожарной безопасностью, проводились ещё с начала 2016 года. За данный период было обнаружено, зафиксировано и устранено более 43 тыс. нарушений требований и норм противопожарной безопасности.

Органы регионального управления образовательными учреждениями получили более семи тысяч предписаний, половина из них отправлена в местным прокурорам. За время было составлено более 3500 протоколов о нарушении административного законодательства в области соблюдения противопожарных норм и правил, которые были переданы в суды.

Суды после этого приостановили работу 140 учебных учреждений.

В течение нескольких последних лет количество возгораний в учреждениях образования постепенно уменьшается. За последнюю пятилетку она уменьшилась на 16 процентов. Если в 2100 году было зафиксировано 348 пожаров, то в 2015 году их стало 290.

При этом дети во время пожаров не погибли. За семь месяцев этого года подобных возгораний было зафиксировано ещё меньше (всего 119). Это на 1/3 меньше, если сравнивать с цифрами аналогичного прошлогоднего периода.

Больше всего (около 50%) возгораний в образовательных учреждениях происходит после правил пользования бытовыми приборами, на втором месте (около 17 процентов) относится к неосторожному обращению с огнем, а 14% связано с поджогами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку