Количество пожаров в таёжных лесах продолжает увеличиваться

Количество пожаров в таёжных лесах продолжает увеличиваться

По статистическим данным, около 90 процентов российских лесов входит в состав таёжных массивов. Десятилетиями и даже веками тайга формировалась под воздействием огня. Именно на гарях произрастают леса, имеющие разный возраст. Таёжные леса горели во все времена. Главное, какой уровень таких возгораний наблюдался и к каким последствиям эти пожары приводили.

По сравнению с ситуацией, которая складывалась несколько десятилетий и столетий назад сейчас она принципиально изменилась. Пожары по своей скорости догоняют вырубки лесов. В совокупности они с двойной скоростью опустошают сегодня таёжные массивы. Это происходит, несмотря на то, что в процентном отношении пожары не выходят за исторически зафиксированный уровень, а процент рубки находится в пределах расчетной величины неистощительного использования леса. Эти два фактора совместно в течение нескольких последних десятилетий приводят тайгу в постепенный упадок.

Еще несколько сотен лет назад люди не жаловались на негативное влияние дыма на их состояние здоровья, так как мало кто из жителей притаёжных районов доживал до возраста, когда дым становится смертельно опасным для работы сердечно-сосудистой системы.

Именно сегодня люди, страдающие такими заболеваниями, очень чувствительны к задымлению. Смертность современных людей от лесного дыма, по оценкам медиков, в худшие годы достигала нескольких сотен тысяч человек.Если в настоящее время российские притаёжные регионы не входят в число лидеров по уровню этой смертности людей от задымлений, то при повышении обычного уровня пожароопасности и катастрофических пожарах, эти регионы наверняка окажутся в зоне особого риска.

Изменение климата в последнее десятилетие, увеличение количества экстремальных засушливых сезонов, а также безответственное отношение людей к природе привели к постепенному увеличению количества лесных пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку