Смог над Братском в ближайшие дни должен рассеяться

Смог над Братском в ближайшие дни должен рассеяться

В городе Братске, который относится ко второму в Иркутском регионе населённому пункту и промышленному центру, проживает порядка 230 тысяч человек.

В течение последних трех дней его затянуло сильным смогом. Дым пригнало ветром из соседних районов, где бушевали лесные пожары. По информации пресс-службы местной Администрации, возгорания пока ещё не потушены в двух районах области. Дым образовался с учётом того, что ветер в последние дни дул с северо-восточного направления.

Представители местных органов власти утверждают, что в последний рабочий день недели пожары были зарегистрированы на территории лесных массивов рядом с небольшим населённым пунктом Дубынино, находящимся в двух десятках километрах от областного центра. Их площадь составила почти шесть гектаров. Второй очаг зафиксирован недалеко от населенного пункта Кузнецовка, расположенного в пятнадцати километрах от этого районного центра на площади равной пяти гектарам.

Крупных очагов на территории Лесхозов Братского региона в настоящий момент не существует. В общей сложности на площади почти 47 гектаров сегодня существует пять очагов возгорания. Четыре из них действует в различных районах Братской области, а пятый очаг по-прежнему не потушен и действует несколько последних дней в Братском районе на землях Министерства обороны на площади 15 гектаров.

С целью обнаружения очагов возгорания и их ликвидации в настоящее время задействовано 53 пожарные машины и 117 сотрудников МЧС и Лесхозов. Авиационное патрулирование всё лето осуществлялось при помощи легкомоторного самолета Як-18 и обычного Ан-2.

С учётом того, что с понедельника в Иркутском регионе ожидается ухудшение погоды, сильные грозовые дожди и ветры, местные власти надеются, что дым в Братске в скором времени рассеется.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку