Количество лесных пожаров в Костромской области в этом году уменьшилось

Количество лесных пожаров в Костромской области в этом году уменьшилось

В этом году в лесах Костромского региона была зафиксирована стабильная пожароопасная ситуация. Это произошло, благодаря быстрому и своевременному выполнению намеченных противопожарных мероприятий.

Возникающие лесные возгорания ликвидировались оперативно в течение 2-7 часов после обнаружения, что стало возможным благодаря быстрому информированию огнеборцев.

В этом сезоне после объявления чрезвычайного пожароопасного положения на общей территории около 14 гектаров было зафиксировано всего 10 возгораний лесных массивов. Если сравнивать эти показатели со средними пятилетними данными, то количество возгораний по своим площадям сократилось почти в четыре раза, а по общему количеству в 2,7 раза. В течение первых десяти дней сентября на территории Костромского региона очагов горения леса зафиксировано не было.

Для того чтобы своевременно обнаруживать возгорания в лесах, огнеборцы области используют несколько видов мониторинга. В первую очередь – это наземное и авиационное патрулирование. Затем сотрудники лесхозов используют видеомониторинг, а также наблюдение при помощи космических спутников с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

Благодаря резкому понижению температуры окружающего воздуха до 15,3°С в течение второй недели сентября пожароопасность на территории лесных массивов региона снизилась. Этому поспособствовало и повышение среднего уровня осадков в области за этот период почти до 11 мм.
Пожароопасный сезон в Костромской области должен закончиться в тот момент, когда наступит устойчивая осенняя погода, после чего в лесах образуется снежный покров. А до этого времени Департамент областного Лесхоза напоминает местным жителям о правилах поведения в лесах и призывает стараться соблюдать нормы пожароопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку