Бороться с лесными пожарами лучше всего при помощи профилактики

Бороться с лесными пожарами лучше всего при помощи профилактики

Практически 90% лесов Ярославского региона принадлежит государству. В общей сложности здесь функционирует 15 лесничеств, которые подчиняются Департаменту лесхоза. Они осуществляют контрольные и надзорные функции и следят за лесным фондом.

Тушением лесных возгораний непосредственно занимается государственное учреждение «Лесная охрана». Около 80% возгораний леса происходит по вине человека. На выжженной после этого земле много лет не будет произрастать растительность и сюда не вернутся звери и птицы.

Благодаря проведению постоянных профилактических мероприятий сознательность местных жителей медленно, но уверенно растёт. В последний раз в регионе проводилось масштабное информационное мероприятие, которое было направлено против поджогов людьми сухой травы. Оно было организовано и профинансировано Правительством региона и в нем было задействовано 26 тысяч жителей Ярославской области.

Кроме таких профилактических мероприятий, местное Правительство занимается обустройством для людей безопасных мест отдыха и размещением повсюду специальных стендов и указательных знаков, предупреждающих о соблюдении мер пожарной безопасности.

Пожароопасный сезон в этом году на территории региона уже заканчивается. К его началу местные огнеборцы отлично подготовились. С этой целью были созданы оперативные штабы, контролирующие тушения лесных возгораний и предусмотрено привлечение спецсредств в количестве 590 единиц и людских сил в количестве 1291 человек. До этого был проведен предварительный наземный и авиационный мониторинг противопожарной безопасности.

Предприятие «Лесная охрана» получило от государства задание, связанное с осуществлением мер противопожарной безопасности в лесных массивах и на территории земель лесного фонда. Была приведена в работоспособность вся спецтехника.

На территории десяти самых проблемных в пожарном отношении районов Ярославской области начали свою работу 10 пожарно-химических станций. Там же постоянно проводится санитарная рубка леса и его очистка от мусора и хлама. Были построены новые лесные дороги протяженностью 35 км, приведены в порядок старые и обустроены предотвращающие пожары минерализованные полосы общей протяженностью почти 1460 километров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку