При помощи беспилотников и квадракоптеров мониторинг лесного фонда будет наиболее эффективным

При помощи беспилотников и квадракоптеров мониторинг лесного фонда будет наиболее эффективным

Сотрудники комитетов пожарного и лесного надзора, которые относятся к Томскому областному Департаменту лесхоза, серьёзно задумались об использовании летательных аппаратов беспилотного типа и квадрокоптеров для мониторинга лесного фонда и выявлении там нарушений правил противопожарной безопасности.

Несколько месяцев сотрудники этих ведомств проводят тестирование разнообразных моделей беспилотных летательных аппаратов на территории лесного фонда для того, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант. Уже появились первые успешные результаты в процессе эксплуатации беспилотной авиации с целью проведения надзорных мероприятий.

В начале последнего летнего месяца, используя квадрокоптер, сотрудниками МЧС было зарегистрировано небольшое задымление на территории ранее потушенного лесного возгорания. В результате было ликвидировано новое возгорание леса в Верхнекетском районе.

Несколько дней назад в середине сентября был протестирован новый беспилотник СФТИ ТГУ. В течение двух часов обследовались участки лесного фонда, относящиеся к одному из лесничеств. Были реально зафиксированы все места, где проводилась заготовка древесины. Если бы такие мероприятия проводились путем наземного мониторинга, то было бы затрачено не менее 2-3 дней.

При помощи беспилотной авиации надзорные службы смогут осуществлять несколько функций.

К ним относятся:

  • эффективное выявление незаконной вырубки деревьев;
  • отслеживание передвижения по лесным массивам специальных автомобилей по перевозке древесины;
  • проверка очистки лесных вырубок от остатков порубочных материалов;
  • проведения арендаторами работ по восстановлению лесного фонда.

Использование такого устройства, как тепловизор, которое установлено на некоторых из беспилотных летательных аппаратов, поможет представителям созданных мобильных групп наблюдать за присутствием спецтехники и людей даже в темное время суток.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку