Семьи погибших в восточной части Москвы пожарных получат компенсацию от государства

Семьи погибших в восточной части Москвы пожарных получат компенсацию от государства

Восемь героев-огнеборцев, погибших 23 сентября во время борьбы с возгоранием склада, в котором хранились пластиковые изделия, находящегося в восточной части столицы на общей территории около 4 тысяч квадратных метров, пожертвовав своими жизнями, смогли спасти более сотни находящихся там людей, в том числе, и своих товарищей.

Они тушили огонь, находясь на кровле здания. Их задачей было установить завесу из воды, которая бы потом охладила компрессоры и газовые баллоны, готовые взорваться от огня в любое время.

Именно эти спасатели успели первыми прибыть на место возгорания. После проведённой разведки и последующей операции по тушению огня им удалось спасти из горящего здания более сотни людей, работавших на этом складе. Благодаря их героическим действиям остались живы другие, находящиеся рядом спасатели.

После начала обрушения крыши они успели вытолкнуть в сторону своих товарищей, которые могли бы вместе с ними упасть вниз. В результате был предотвращен взрыв двух горящих масляных трансформаторов и нескольких десятков баллонов со сжиженным газом. Им также удалось слить из системы охлаждения аммиак, который мог бы попасть после взрыва в атмосферу и отравить жителей находящихся рядом жилых домов.

Руководитель российского МЧС Владимир Пучков отправил свои соболезнования сослуживцам и родственникам погибших во время борьбы с возгоранием складского помещения. Огнеборцы работали на самом опасном участке и не допустили дальнейшего распространения огня. Они прекрасно осознавали, в каких сложных условиях находятся, но выполнили свой профессиональный долг до конца. Память о погибших навсегда останется в сердцах их коллег по работе и руководства МЧС.

Все ушедшие из жизни спасатели были застрахованы на основании заключенного между государством и личным составом сотрудников МЧС РФ контракта.

Семья каждого погибшего должна получить по 2 млн. 340 тысяч рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку