Почему отменили школьные занятия в Братске?

Почему отменили школьные занятия в Братске?

По информации российского Лесного форума Гринпис, в городе Братске в школах отменили занятия в связи с сильным задымлением, причиной которого названы «несуществующие» пожары в лесах.

Концентрация вредных веществ в воздухе уже во много раз превысила предельно допустимые нормы во многих городских районах, что может серьёзно угрожать здоровью и жизни людей, имеющих проблемы с органами дыхания и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Гринписовцы уверяют, что лесные пожары в Иркутском и других регионах, находящихся поблизости, отсутствуют. При наличии такого количества возгораний и охвата ими столько площадей мог бы лишь ощущаться лёгкий запах дыма, распространяемого по направлению ветра, но не задымление, представляющее опасность для здоровья людей.

По сообщению правительственного интернет-портала Иркутского региона, 23 сентября утром на территории региона было зафиксировано одиннадцать возгораний. Больше всего (пять) в Качугском районе, по два в Жигаловском и Усть-Кутском и ещё по одному в двух иных муниципальных образованиях. В общей сложности пламенем было охвачено около 500 гектаров площадей. Из одиннадцати возгораний пять удалось локализовать. Эти пожары были зафиксированы на территории 190 гектаров лесных угодий.

Общая площадь пожаров, зарегистрированных на территории учреждения государственного типа «Заповедного Прибайкалья», составила 120 гектаров. Оба были полностью локализованы. На начало последней недели сентября ситуация находится под контролем сотрудников МЧС и Лесхозов. Здоровью людей пока ничего не угрожает. Представители местных властей надеются, что пожароопасная ситуация в регионе полностью стабилизируется в связи с изменением погоды уже в течение нескольких ближайших дней.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку