Как действовать при пожаре в метро

Как действовать при пожаре в метро

Пожар в метрополитене - достаточно редкое, но очень опасно явление. Здесь даже после небольшого возгорания может произойти настоящая катастрофа по причине замкнутости пространства, большого количества пассажиров и темноты. Даже небольшой дым здесь намного опаснее, чем сам огонь, так как тоннели, находящиеся в замкнутом пространстве, моментально могут заполниться смертельно опасными для людей смесями газов.

В первую очередь после возникновения пожароопасной ситуации на территории метро присутствующему там человеку следует защитить свои дыхательные пути. Для этого следует прикрыть рот и нос куском ткани, смоченной в любой имеющейся под руками жидкости. Чтобы ветер не раздувал огонь, нужно сразу же закрыть все форточки в вагонах и одновременно при помощи переговорного устройства известить о пожаре машиниста состава.

Если огонь ещё только разгорается, потушить его можно при помощи имеющегося в каждом вагоне огнетушителя. Если его нет или он далеко, то использовать можно любую ткань, смочив её имеющейся у пассажиров жидкостью.

Останавливать поезд при помощи находящегося в вагоне стоп-крана категорически запрещено. При движении поезд успеет до ближайшей станции метро, где людей быстро эвакуируют.

От разгоревшегося в вагоне пламени следует отходить в сторону движения поезда, потому что набегающий на пламя воздушный поток собьет огонь назад. Во время движения не нужно пытаться попасть в соседний вагон, так как расстояние между станциями во время движения небольшое и поезд через 2-3 минуты будет на остановке, где пассажиры будут в безопасности.

Если состав все-таки остановился в тоннеле, то выходить и вагона можно только после того, как машинист сообщит по громкоговорящей связи, что участок пути обесточен. После этого людям нужно бежать в сторону движения состава друг за другом.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку