За время пожароопасного сезона в Хабаровском крае было взыскано штрафов более 1 млн рублей

За время пожароопасного сезона в Хабаровском крае было взыскано штрафов более 1 млн рублей

Пожароопасный период в этом году на территории Хабаровского края завершился. Сотрудники краевого МЧС подвели итоги нанесённого ущерба и принятых государством мер по предотвращению лесных возгораний и привлечению к ответственности не только юридических, но также должностных и физических лиц.

Чрезвычайная ситуация в лесах была объявлена ещё в апреле. С этого момента с целью предотвращения лесных возгораний в целом на территории многих муниципальных образований сотрудниками МЧС, лесхозов, полиции было проведено более двух с половиной рейдов. В процессе проверок контролировалось состояние дачных и садовых участков, соблюдение местными жителями правил противопожарной безопасности на территории лесных массивов.

Во время рейдовых проверок зафиксировали чуть более 120 нарушений, которые связаны с невыполнением норм противопожарной безопасности на территории лесных массивов Хабаровского края. В результате было составлено 113 протоколов о совершении административных правонарушений. Физические лица были оштрафованы на 20, юридические на 900, а должностные лица 200 тысяч рублей.

За этот период на основании разработанного ранее плана о предупреждении лесных возгораний местные органы власти провели реконструкцию около тысячи километров старых и возведено около 135 км новых лесных дорог. По ним во время пожароопасного периода проводятся рейды с целью мониторинга пожароопасности в лесах. В случае обнаружения очага возгорания по этим дорогам туда доставляли средства тушения и пожарные команды.

В течение этого года, чтобы остановить возможные пожары, на сопредельных территориях было создано почти 850 километров полос минерализованного типа. На этих участках земли была удалена вся растительность и травяной покров вплоть до минерального слоя почвы. Все эти полосы постоянно убирались и очищались.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку