Министерство обороны РФ передало регионам пожарно-спасательную технику

Министерство обороны РФ передало регионам пожарно-спасательную технику

По сообщению представителей пресс-службы администрации области, стало известно, что Министерством обороны РФ была передана региональному комитету лесхоза противопожарная техника в количестве 5 единиц.

В результате использования этой техники повысится эффективность борьбы с лесными и ландшафтными пожарами. Кроме того, она может использоваться для предупреждения возникновения очагов возгораний.

Данная техника поступит на базу, принадлежащую Волгоградскому лесопожарному центру, для укрепления находящихся там группировок. Благодаря наличию машин АРС-14 возможна ликвидация огня в местах, отличающихся сложной доступностью.

Четвёртого октября в день праздника, посвящённого 95-летию Коми, была торжественно вручена пожарно-спасательная техника подразделениям, находящимся в подчинении МЧС РФ по Коми. Республике был вручён подарок Владимиром Пучковым (главой МЧС РФ).

Пожарная автоцистерна, поступившая в распоряжение МЧС, будет передана в пожарную часть в Емве. Пять единиц техники повышенной проходимости (снегоболотоходы), из которой 4 квадроцикла, будут переданы пожарно-спасательной части, находящейся в Сыктывкаре, а один из них центру ГИМС. Кроме того, подразделениям МЧС Коми были переданы снегоходы в количестве 8 единиц, которые будут отправлены в районы после распределения.

Александром Князевым (начальником ГУ МЧС по Коми) было отмечено, что при использовании данной техники возможна ликвидация пожаров, отличающихся высокой степенью сложности, а также она может применяться для поиска спасателями людей, потерявшихся при сборе ягод и грибов в лесу. По словам руководителя, поступившая техника достаточно хорошо укомплектована. Снегоболотоходы укомплектованы прицепами, за счёт которых на место спасательных работ может быстрее доставляться техника. Кроме того, они оснащены бензопилами, предназначенными для обеспечения прохода в труднодоступных местах в лесу, лебёдками, прицепными санями для снегоходов, которые могут использоваться для доставки грузов населению или эвакуации пострадавших.

Ранее выполнением всех этих работ приходилось заниматься спасателям. Теперь для этих целей будет использоваться техника, которая даже может сплавляться по реке с помощью плотов, входящих в оснащение квадроциклов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку