Какие действия должны быть предприняты при пожаре

Какие действия должны быть предприняты при пожаре

При обнаружении пожара (огня, дыма, запаха гари) необходимо поднять тревогу и сразу же позвонить в пожарную охрану по номеру телефона 101 или с сотового телефона по номеру 112.

После ответа диспетчера необходимо точно указать место возгорания и обязательно сообщить о возможности угрозы огня здоровью и жизни людей (если об этом известно).

При этом не стоит поддаваться панике и давать непонятные объяснения (например, говорить «горит большим пламенем»), а сказать конкретно, где горит (например, «виден огонь на восьмом этаже, который выбивается из двух окон»). Такое короткое сообщение максимально проинформирует пожарную охрану о развитии пожара и об охваченной огнём площади, а также о необходимости использования соответствующего оборудования для ликвидации возгорания (например, с учётом этажности объекта пожарные возьмут лестницу необходимой длины). Сообщение «огонь, выбивающийся из двух окон» поможет диспетчеру определить примерное количество площади, охваченное огнём и степень развития пожара.

При несвоевременном сообщении о пожаре и непредоставлении точных сведений об очаге возгорания пожарным будет сложнее ликвидировать его.

После называния адреса диспетчер сообщит об отправке пожарных к месту происшествия из части, расположенной поблизости. Затем он может задать несколько вопросов, касающихся части объекта, где произошло возгорание, типа горящих материалов, степени задымлённости помещений и т.д. При этом от точности ответов будет зависеть время прибытия дополнительной помощи, необходимой для тушения пожара.

После получения ответов на вышеуказанные вопросы диспетчер сообщит об отправке пожарных, которых заявитель должен встретить для указания кратчайшего пути к месту происшествия, рассказа об особенностях горящего объекта и возможном местонахождении людей в здании. Обычно возгорание на начальной стадии слабо развито, поэтому справиться с ним проще. Для этого необходимо немедленно воспользоваться первичными средствами пожаротушения (песком, вёдрами с водой, покрывалами, огнетушителями, внутренним пожарным краном).

При пожаре важно оперативно действовать, в первую очередь спасать людей. В случае наличия детей в помещении необходимо проверить кладовки, углы, другие места, где они могут прятаться (например, под кроватью) для эвакуации их в безопасное место.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку