На омских трассах будет дежурить 140 сотрудников МЧС

На омских трассах будет дежурить 140 сотрудников МЧС

На территории Омского региона сотрудники ГИБДД зафиксировали пять точек, где чаще всего происходят ДТП. Именно эти места будут находиться под особым вниманием спасателей, которые планируют оказывать пострадавшим оперативную помощь.

Это особенно актуально перед наступлением осенне-зимнего периода, когда риск возникновения аварийных ситуаций на автотрассах региона увеличивается в несколько раз. ГУ МЧС по Омскому региону было принято решение организовать периодические дежурства в особо опасное время на этих опасных участках автотрасс.

Росавтодор точно обозначил эти пять опасных участков, три из которых находятся на территории Омского, а два Любинского района.

Пока дежурить на этих участках до 24 октября будет посменно 140 сотрудников регионального МЧС. Реагировать на происшествия будут, в том числе, и сотрудники ГИБДД, вместе с представителями Минздрава.

При возникновении ДТП или чрезвычайной ситуации, должны сразу же предприниматься соответствующие действия. Если погодные условия будут экстремальными, то на трассах развернут мобильные пункты, которые обеспечат водителей горячими напитками и лёгкой едой.

Такие мероприятия могут проводиться и в иных проблемных регионах. В первую очередь по той причине, что ежегодно на российских дорогах по сравнению с европейскими автотрассами гибнет людей в пять раз больше, а по сравнению с американскими в 2 раз больше. И это происходит на том фоне, что в течение нескольких последних лет количество погибших россиян во время ДТП неуклонно уменьшается.

Статистика ДТП на дорогах России даёт основание утверждать, что большая часть людей гибнет именно на месте ДТП, а затем по дороге в больницу.

Если на территории Московского региона помощь спасателями и медиками оказывается своевременно, то в других регионах, где трассы находятся на отдалённом расстоянии от населённых пунктов, проблема решается менее оперативно, в результате чего смертность остаётся на одном и том же уровне или даже увеличивается. Потому, кроме оборудования постов помощи, на трассах федерального значения будут создаваться ещё и вертолетные площадки, что даст возможность транспортировать пострадавших в больницы намного быстрее.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку